Курс Uniswap (UNI)
По состоянию на декабрь 2024 года альткоин Uniswap занимает 21-е место в общем рейтинге криптовалют по данным CoinMarketCap и является ведущим токеном в своем сегменте.
Появление токена и бум DeFi (2020 — 2021)
Нативный токен Uniswap под тикером UNI был выпущен и появился на биржах в сентябре 2020 года в ходе эйрдропа. Этот эйрдроп стал одним из самых неожиданных, но нашумевших и масштабных в 2020—2021 годах, а также запустил целый тренд на ретродропы: Uniswap побудил многих пользователей торговать на децентрализованных биржах в надежде получить возможные токены от других DEX-площадок, многие из которых последовали примеру ведущей торговой DeFi-платформы.
Это, в совокупности с другими факторами, такими как снижение ключевой ставки ФРС, приток инвестиций, а также популярность мемкоинов и NFT, сыграло немалую роль для нового масштабного криптобума в 2021 году.
На момент листинга цена токена Uniswap составила $3,48 и уже в середине того же месяца — сентября 2020 года — стоимость UNI опустилась более чем в 8 раз до своего исторического минимума на уровне $0,41. Однако вскоре цена токена UNI возобновила свой рост на фоне общего подъема крипторынка, и к концу года достигла ~$3,5, поднявшись немного выше значения на момент листинга.
Наиболее бурный рост криптовалюты Uniswap пришелся на первую половину 2021 года — как раз в самый разгар бума DeFi. К концу февраля цена UNI выросла более чем в 8 раз до $28,9, а в начале мая достигла своего исторического максимума (ATH) на отметке $44,9, который остается актуальным по состоянию на декабрь 2024 года.
В мае того же года на крипторынке произошел обвал, связанный с репрессиями Китая в отношении этого рынка, а также заявлениями главы Tesla Илона Маска, который отменил свое решение принимать к оплате биткоин из-за опасений вредного воздействия майнинга на окружающую среду. Вслед за ведущей криптовалютой начали обваливаться и альткоины, в том числе Uniswap. К концу мая стоимость UNI снизилась до $16,7, что более чем в 2,5 раза ниже абсолютного максимума.
После краткосрочного взлета курса Uniswap до $28,6 в июне падение криптовалюты продолжилось и к июлю ее стоимость снизилась до $14,5. Затем в августе на крипторынке возникла новая волна роста криптовалют на фоне денежно-кредитной политики центральных банков, которая усиливала инфляционные ожидания инвесторов. Также свою роль в этом росте могло сыграть масштабное обновление Ethereum под названием London.
В этот период стоимость криптовалюты UNI к концу августа выросла более чем в 2 раза и достигла $30,5. Однако рост оказался краткосрочным, и в том же месяце стоимость токена Uniswap снова начала падать. Это падение продолжалось вплоть до июня 2022 года, когда курс UNI снизился до годового минимума на уровне $3,82, что немногих выше стоимости токена на момент листинга.
Обвал криптовалют и затяжная коррекция (2022 — 2023)
2022 год стал неблагоприятным для криптовалют из-за краха одной из самых крупных блокчейн-экосистем — Terra — в мае, а также банкротства третьей по торговым объемам криптобиржи FTX в ноябре.
Хотя на протяжении восьми месяцев стоимость токена UNI постепенно снижалась, после краха Terra она обвалилась еще более чем в 3 раза. После кратковременного скачка цены в июне, длившегося до августа, когда курс токена Uniswap достиг $8,3, стоимость альткоина продолжила постепенно падать вплоть до октября 2023 года и снизилась до $4,1. Это происходило на фоне отсутствия позитивных новостей для сектора криптовалют.
Новая волна роста (2023 — 2024)
В октябре 2023 года началась новая фаза роста на крипторынке, и цены многих цифровых активов, в том числе и токена Uniswap, снова возобновили растущую тенденцию на фоне увеличения торговых объемов и ликвидности. К концу года стоимость криптовалюты UNI выросла до $7,4.
А в марте 2024 года цена криптовалюты UNI выросла более чем в два раза до $15,4. Помимо общего благоприятного фона на крипторынке росту поспособствовала новая инициатива от команды, согласно которой было предложено распределять доходы децентрализованной биржи Uniswap среди владельцев токена UNI.
Затем снова последовало падение стоимости токена Uniswap с кратковременными отскоками, продлившееся до конца августа 2024 года, когда цена UNI снизилась до $5,76. Этому падению способствовал ряд негативных факторов, таких как:
- Увеличение ключевой ставки ФРС, а также негативные данные индекса цен США;
- Продажа почти 50 000 биткоинов правительством Германии в июле;
- Распределение средств между пострадавшими инвесторами обанкротившейся биржи Mt. Gox в августе;
- Выпуск дополнительных токенов UNI.
Уже к сентябрю этого же года команда Uniswap выпустила на рынок все оставшиеся токены UNI, тем самым завершив четырехлетний цикл передачи прав. Кроме того, к тому моменту вышли важные обновления протокола, такие как улучшенные пулы ликвидности и снижение комиссий за транзакции, а также было зафиксировано увеличение торговых объемов и ликвидности на рынке DeFi, на котором DEX-биржа Uniswap занимает ведущие позиции.
В результате к началу ноября курс криптовалюты UNI вырос до $8,1. В этом же месяце команда Uniswap сообщила о планах по выпуску собственного блокчейна на базе Ethereum, а лояльный к криптовалютам Дональд Трамп победил в президентской гонке США, что стало позитивным событием для всего крипторынка.
К началу декабря стоимость токена UNI выросла до $18,3, обновив трехлетний максимум, но затем снизилась на фоне общей коррекции на крипторынке. По состоянию на конец декабря 2024 года стоимость криптовалюты Uniswap составляет $13,8.
