Всего курсов:
571825
Обменников:
530
Обновление:
15:40:15

Интернет блокчейнов Cosmos (ATOM)

Cosmos нацелен на осуществление атомарных транзакций, то есть передачи активов и информации из одного блокчейна в другой.

Ключевые особенности

Cosmos представляет собой масштабируемую экосистему, обеспечивающую совместимость подключенных блокчейнов на базе алгоритмов с византийской отказоустойчивостью, таких как Tendermint. Именно византийская отказоустойчивость позволяет достигать консенсуса даже в системе, где могут содержаться неблагонадежные узлы.

Три основных компонента сети Cosmos:

  • Tendermint Core. Ядро, отвечающее за достижение консенсуса и межблочные связи. Соединяет уровни консенсуса и сети для облегчения взаимодействия между основным концентратором и всеми подключенными цепями.
  • Cosmos SDK. Прикладной уровень, при помощи которого разработчики могут создавать новые блокчейны, включая функции токенов, стейкинга, управления, различные плагины.
  • Application Blockchain Interface (ABCI). Интерфейс дает возможность запускать децентрализованные приложения на основе разных языков программирования. Это своего рода связующее звено между ядром и SDK.

Блокчейны, подключенные к концентратору Cosmos, могут взаимодействовать друг с другом независимо от того, какой алгоритм консенсуса они используют. Пользователям доступна передача активов между цепочками с полноценным выполнением функций смарт-контрактов, регулирующих транзакции. ABCI лучше всего работает с блокчейнами Proof-of-Stake (с доказательством ставки), но может работать и с Proof-of-Work (доказательством работы) при помощи специальных инструментов привязки.

История развития

Протокол Tendermint был создан разработчиком Чжэ Квоном в 2014 году. Для разработки полной экосистемы к нему присоединились Зарко Милошевич и Итан Бухман; Квон ушел из проекта в 2020 году.

Важные вехи в развитии проекта:

  • Апрель 2017. Проведено ICO, собравшее 17 млн долларов менее чем за 30 минут.
  • Декабрь 2018. Первое широкое тестирование сети. Мероприятие получило название Game of Stakes.
  • Март 2019. Запуск майн-нет (основной сети).
  • Ноябрь 2019. Запуск первого проекта, разработанного при помощи Cosmos SDK – Kava labs. Сеть Kava и сейчас, в конце 2021 года, успешно работает и довольно востребована.
  • Февраль 2020. Команда проекта распалась, основатель покинул руководящую должность.
  • Сентябрь 2020. Заключение партнерства с фирмой по обеспечению конфиденциальности Nym. Цель – запуск анонимных учетных записей в сети.
  • Февраль 2021. Запуск первого публичного протокола межблочной связи Stargate.
  • Октябрь 2021. Asia Digital Bank внедрила технологию Cosmos для создания цифровой банковской системы. Стратегическое партнерство с блокчейн-технологической компанией Bianjie еще больше расширило присутствие Cosmos в корпоративном пространстве
  • Апрель 2023. Возвращение Академии разработчиков Interchain. Фонд Interchain финансирует четвертую группу комплексной программы обучения, ориентированной на опытных разработчиков web2, которые хотят начать карьеру в блокчейне, или разработчиков web3, которые хотят укрепить свое профессиональное присутствие.

Cosmos регулярно заключает новые партнерства. Экосистема напоминает Polkadot своей идеей объединения блокчейн-сетей. Но Cosmos при этом пытается сохранить максимальный суверенитет каждой цепи, чтобы блокчейны имели собственных валидаторов и управление.

Криптовалюта ATOM

ATOM – основной токен экосистемы Cosmos Hub, обеспечивающий ее безопасность. Держатели ATOM могут временно заблокировать его в своем кошельке, чтобы стать валидатором и помочь сети, а заодно заработать вознаграждения за стейкинг. Кроме того, поставив ATOM, участник получает возможность голосовать за решения по управлению Cosmos Hub.

Эмиссия токена не ограничена. Команда планирует ежегодно увеличивать количество ATOM на основе инфляционной модели.

Команда Cosmos провела ICO в апреле 2017 года, собрав 17,3 миллиона долларов всего за 28 минут. 50 миллионов токенов было удержано для финансирования стратегических партнерств и развития бизнеса. В открытую продажу токены поступили 14 марта 2019 года. Цена их пережила несколько взлетов и падений. В январе 2022 года был достигнут рекордный максимум – $44,45.

Заключение

Каждое изменение, обновление или активация новых функций в протоколе Cosmos осуществляется только с одобрения держателей ATOM. Сеть еще находится в процессе активного развития, но с запуском обновления Stargate блокчейны уже могут взаимодействовать друг с другом. Также это обновление принесло в экосистему полнофункциональные легкие клиенты и значительное повышение эффективности. Все это делает Cosmos действительно сильным проектом, который смог заявить о себе в криптопространстве.

Обмен Cosmos на другие электронные валюты

На нашем сайте вы можете посмотреть текущие курсы обмена Cosmos (ATOM) на другие электронные платежные системы.

Обмен Cosmos (ATOM) на другую валюту:

Обменять валюту на Cosmos (ATOM):

© BestChange.ru – , обновлено 07.07.2023
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации BestChange

Смотрите также