Всего курсов:
462431
Обменников:
520
Обновление:
01:43:34

Банковские переводы Wire Transfer

Wire Transfer - описание банковских переводов, как обменивать Ваер, ввод и вывод WireБанковские денежные переводы Wire Transfer — один из самых первых видов переводов. В процессе участвуют:

  • отправитель
  • получатель
  • третье лицо — посредник

В качестве посредника могут выступать банки-агенты, почтовые организации либо различные платежные системы.

Провести финансовую операцию посредством Wire Transfer могут как физические, так и юридические лица. Ваеры осуществляются не только внутри одной страны, но и за ее пределами. Комиссия за денежный перевод взимается с отправителя, получателю перевода оплачивать получение не нужно.

Особенности работы

Для осуществления перевода Wire посредник-агент может потребовать открытия расчетного счета. Однако многие агенты для физических лиц этот этап транзакции не считают необходимым. Отправитель просто заполняет форму, в которой указывает свои данные, данные получателя, сумму и назначение перевода, вносит в кассу указанную сумму и комиссию, взимаемую посредником.

Получатель обращается в ближайшее отделение банка либо почтовое отделение с документом, удостоверяющим личность, и получает наличные. Такие действия являются необходимыми и достаточными для осуществления денежных переводов в пределах одной страны.

Для отправителей из стран Европы, США, Канады и прочих стран дальнего зарубежья необходимо владеть дополнительной информацией о получателе:

  • IBAN
  • IRC
  • ISC и др. в зависимости от требований банка-посредника).

В случае, если отправитель или получатель неверно указали один или несколько реквизитов перевода, банк может затребовать дополнительно так называемый SWIFT-код для подтверждения правомерности получения средств.

При наличии банковской карты банка-посредника ваера можно получать также и через банкомат. Кроме этого, некоторые банки предоставляют возможность перевода денежных средств при помощи электронной платежной системы ("интернет-банкинг").

Преимущества метода

Система денежных переводов Wire удобна, в частности, для электронных расчетов через интернет, оплаты покупок в онлайн-магазинах или других интернет услуг.

Особенностью Wire является то, что некоторые посредники могут устанавливать минимальные суммы международных денежных переводов и лимиты сумм, в особенности для физических лиц.

В пределах одной страны ваеры осуществляются без верхней и нижней границ. Кроме того, в отличие от некоторых других платежных систем, переводы можно реализовывать как в национальной, так и в любой другой конвертируемой валюте. При получении международного денежного перевода получатель вправе сам выбрать, в какой именно валюте ему удобнее получить ваер.

Размер комиссии при Wire Transfer определяется каждым банком в индивидуальном порядке. Как правило он варьируется от 0,5 до 2% от суммы перевода. Кроме того, банками-партнерами устанавливается минимальная комиссия в твердой сумме, иногда достаточно немалая. Поэтому с помощью системы Wire выгоднее совершать переводы крупных сумм.

Подобная система банковских переводов часто используется для перевода денежных средств между разными странами с одного банковского счета на другой одним и тем же лицом при невозможности использования банковской карты международного образца. То есть отправитель перевода из одной страны является одновременно его получателем в другой.

Скорость проведения операций системой Wire Transfer обычно составляет от 1 до 3 рабочих дней, однако в данном случае также играют роль:

  • разница часовых поясов
  • график работы отделений банков-партнеров
  • время отправления перевода и тому подобные факторы

Кроме того, время прохождения денежного перевода от отправителя к получателю часто увеличивается за счет того, что система безопасности банка проверяет клиента на предмет благонадежности. Это, конечно, в первую очередь, касается международных переводов.

Отличительной особенностью системы банковских денежных переводов Wire является высокая степень безопасности финансовых операций и защиты информации. Международная статистика свидетельствует о том, что ваеры гораздо реже не доходят до получателя, чем суммы, отправленные при помощи других систем переводов. Это обусловлено, в числе прочего, продолжительным временем работы Wire на рынке банковских услуг и приобретенным за это время опытом.

Недостатки

Нужно учитывать, что в системе Wire не существует единых сроков, тарифов и лимитов. Полномочия посредника в этом случае настолько широки, что особенности проведения транзакции могут существенно отличаться между собой. Поэтому рекомендуется перед осуществлением денежного перевода уточнить условия в нескольких банках-агентах Wire и выбрать наиболее подходящий для каждого индивидуального случая.

Именно разница в условиях между разными посредниками и отмечается многими клиентами как один из наиболее существенных недостатков системы банковских переводов Wire. Такой неунифицированный подход часто не позволяет рассчитать сроки и стоимость при регулярном проведении однотипных транзакций между разными странами, и даже в пределах одной страны — между разными банками-партнерами.

Еще одним значимым недостатком нередко называют отсутствие конфиденциальности. Необходимость указывать личные идентификационные данные, а также назначение платежа вызывает у некоторых клиентов опасения о возможности возникновения в будущем недоразумений с налоговыми органами.

Кроме того, многих участников Wire не устраивает время, необходимое для перевода средств, поскольку современные электронные платежные системы осуществляют такие операции в течение нескольких часов, а иногда и минут.

Однако в целом система банковских денежных переводов Wire Transfer большинством физических и юридических лиц оценивается как достаточно удобный и надежный способ безналичных расчетов.

Обмен Банковский перевод на другие электронные валюты

На нашем сайте вы можете посмотреть текущие курсы обмена Банковский счет USD на другие электронные платежные системы.

Обмен Банковский счет USD на другую валюту:

Обменять валюту на Банковский счет USD:

© BestChange.ru – , обновлено 31.07.2023
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации BestChange

Смотрите также