Всего курсов:
467102
Обменников:
520
Обновление:
00:37:22

Денежные переводы Western Union: самая популярная система в мире

При возникновении необходимости переслать деньги за границу, выбирать особо не приходится: такую возможность могут обеспечить либо банки, либо системы денежных переводов. В банк имеет смысл идти, если получатель перевода имеет собственный банковский счет. В этом случае перевод средств получается несколько дешевле.

Но если счета нет, а деньги нужны срочно, выручат международные системы денежных переводов, из которых крупнейшей, известнейшей и старейшей является Western Union.

Ограничения в 2022 году для россиян

Система не осуществляет денежные переводы в Российской Федерации, начиная с 24 марта 2022 года.

  • Если вы отправили перевод в другую страну до этого срока, он может быть получен адресатом в любой момент.
  • Если вы хотите вернуть отправленный ранее, но еще не полученный перевод, это можно сделать, обратившись в отделение Почты России.
  • Если перевод был отправлен в РФ и не получен до 24 марта, отправитель может возвратить его себе.

Таким образом, компания подчеркивает, что никакие деньги не будут ей присвоены, и все обязательства перед клиентами выполнены. По состоянию на июль 2022 года о возобновлении услуг речь пока не идет.

О компании

Western Union осуществляет денежные переводы уже порядка 160 лет и имеет более 480 тысяч пунктов обслуживания по всему миру. С этой компанией сотрудничают более 300 банков мира, в том числе до запрета сотрудничали такие крупные российские банки, как:

  • Альфа-Банк,
  • Газпромбанк,
  • Банк Москвы,
  • "МДМ-Банк",
  • ВТБ 24,
  • Балтийский Банк,
  • Банк24.ру, и многие другие.

В России Western Union начала работу в 1991 году и быстро завоевала популярность как удобная и простая система для осуществления международных переводов. Впрочем, переводы в Western Union можно делать не только интернациональные: быстро и просто можно перевести деньги и внутри страны, воспользовавшись услугами компании.

Для того чтобы перевести деньги, ни тому, кто отправляет перевод, ни его получателю не нужно открывать счет в банке, хотя если у получателя счет есть, деньги можно отправить и на него. Отправленный перевод буквально через несколько минут уже может быть выплачен в любом пункте Western Union в любой точке мира наличными деньгами. В редких случаях перевод идет дольше, но в некоторых странах могут иметь место ситуации, что деньги приходят только на следующий день после отправления.

Если перевод осуществляется за рубеж, то он конвертируется в валюту той страны, где находится получатель, и выплачивается в этой валюте или в долларах США.

Отправить деньги можно и посредством интернета, а также позвонив по специальному бесплатному телефону компании (в США и Великобритании) или с помощью мобильного телефона — для этого нужна дебетовая или кредитная карта. Western Union позволяет своим клиентам пользоваться услугами системы для оплаты своих кредитов, счетов за коммунальные услуги и электроэнергию, но данные услуги в основном доступны и пользуются популярностью в США.

Условия

С отправителя перевода Western Union удерживает комиссию, размер которой зависит от нескольких факторов:

  • суммы перевода,
  • валюты,
  • направления перевода.

Комиссии довольно высокие, но это искупается оперативностью прохождения платежа и простотой операций по отправке и получению переводов. На сегодняшний день, отправляя перевод в ближнее зарубежье, за перевод суммы до $200 надо заплатить 3 доллара.

Все тарифы подробно указаны на официальном сайте Western Union, рекомендуется смотреть актуальную информацию именно там, так как она может изменяться.

Процедура отправки денежного перевода посредством Western Union довольно проста. Нужно просто найти ближайший пункт обслуживания этой компании, и сообщить оператору, заполнив Заявление для отправления денег, следующие сведения:

  • имя получателя перевода полностью,
  • город и страну, где перевод должен быть получен,
  • сумму перевода.

Затем предъявить документ, удостоверяющий личность, и передать деньги, предназначенные для перевода и оплаты услуги по переводу, оператору. Оператор выдаст квитанцию с КДНП (контрольным номером денежного перевода) и другие документы, и через несколько минут ваш перевод уже будет осуществлен, и его сможет немедленно получить адресат. Ему достаточно будет назвать полное имя получателя, указанное в системе для данного перевода, предъявить удостоверение личности с фотографией, а также назвать сумму перевода и страну, из которой деньги были отправлены.

Не во всех, но в некоторых странах получатель перевода должен будет назвать КДНП, который указан в квитанции отправителя. На сайте компании по КДНП можно узнать статус денежного перевода, а также воспользоваться таблицей транслитерации: чтобы не возникало проблем с получением переводов, фамилии и имена латиницей необходимо писать по определенным правилам.

В 2008 году Western Union запустила программу лояльности для клиентов, постоянно пользующихся услугами компании — Western Union Gold Card. Клиенты, имеющие Золотую карту Western Union, поощряются бонусами за каждый отправленный денежный перевод, и получают существенные льготы и скидки.

Недостатки

Многочисленные преимущества и удобства, которые можно получить, воспользовавшись услугами Western Union, для объективности необходимо разбавить "ложкой дегтя", упомянув о проблемах, которые периодически возникают у клиентов компании.

В основном такие проблемы бывают связаны с невнимательным отношением отправляющих деньги к правилам, в соответствии с которыми осуществляется перевод и выдача денег получателям, и пренебрежением предостережениями системы относительно недопустимости отправления переводов незнакомым лицам и сообщения третьим лицам любых данных о переводе.

Повысить бдительность рекомендуется, переводя деньги в:

  • Англию,
  • Италию,
  • Израиль,
  • Германию.

Много случаев, что переводы получались неизвестными злоумышленниками, даже если сведения о переводе никому не сообщались. А вот возвратить деньги в таких случаях практически нереально.

Обмен WU на другие электронные валюты

На нашем сайте вы можете посмотреть текущие курсы обмена WU USD на другие электронные платежные системы.

Обмен WU USD на другую валюту:

Обменять валюту на WU USD:

© BestChange.ru – , обновлено 31.07.2023
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации BestChange

Смотрите также