Всего курсов:
557727
Обменников:
520
Обновление:
12:40:52

Криптовалюта Dash: особенности и преимущества

Владельцы кошельков в системе Dash могут перечислять друг другу деньги, оплачивать услуги и товары, делать покупки в интернет-магазинах по всему миру. С криптовалютой работают магазины в некоторых странах мира.

Платежная система абсолютно приватна, и в этом ее главное преимущество.

Отличия от Bitcoin

Несмотря на то, что разработчики взяли за основу исходный код Bitcoin, эта система существенно отличается от самой известной криптовалюты.

  • Во-первых, разработчики построили уникальную двухуровневую архитектуру, благодаря чему в систему можно легко внедрять обновления и улучшения без необходимости проведения хардфорков (жестких ответвлений цепочки блоков).
  • Во-вторых, все платежи в Dash полностью анонимны. Никаких следов транзакций не останется. Пользователи биткоина вынуждены мириться с публикацией платежей в блокчейне, из-за чего денежные переводы могут стать известными всем. В Dash используется технология анонимизации — механизм микширования PrivateSend. Результат — приватность, сравнимая с оплатой наличными.
  • В-третьих, это безопасная и удобная криптовалюта. Систему сложно взломать: используется децентрализованная сеть мастернод. Транзакции в Bitcoin можно подтвердить с помощью майнеров. На это уходит много времени — от 10 минут до часа за одну транзакцию. В платежной системе Dash используют технологию распределенного подтверждения, благодаря чему можно сэкономить время.
  • Наконец, в-четвертых, здесь минимальные комиссии. Во многих случаях комиссия даже отсутствует.

Как начать пользоваться Dash?

Для того, чтобы купить криптовалюту и оплачивать товары и услуги, достаточно скачать кошелек и установить программу на компьютере или другом устройстве. Пользователь получает собственный приватный ключ и адрес кошелька, чтобы использовать их в дальнейшем для отправки и получения транзакций.

Купить Dash можно двумя основными способами:

  • На биржах. Здесь действуют правила рыночной экономики, и условия на каждой из них могут различаться. Возможен обмен на биткоины и другие криптовалюты, стейблкоины (например, USDT), на фиатные деньги. Биржи взимают комиссию, размер зависит от ценовой политики ресурса. На официальном сайте платежной системы в ознакомительных целях привели перечень ресурсов, где можно приобрести Dash за реальную или электронную валюту.
  • В обменниках, работающих напрямую. Здесь можно купить Dash с помощью банковского перевода, с пластиковой карты, со счета ЮМани и многими другими способами. Ввод и вывод обычно производится мгновенно, но многое зависит от выбранного способа: на банковские переводы уходит чуть больше времени.

Вывод осуществляется теми же способами: опосредованно, через биржи (возможно, придется провести несколько транзакций прежде, чем получить на руки или на счет), либо с помощью одного из обменников. У Dash нет собственного официального обменника, который бы позволил выводить деньги напрямую — на карту или счет.

В каких случаях стоит использовать Dash

Dash предназначена для проведения анонимных платежей, благодаря механизму конфиденциальности, отсутствующему в большинстве других криптовалют. Но не менее важна и высокая скорость проведения транзакций, а также их низкая стоимость. Монету можно использовать в следующих случаях:

  • При переводе денег пользователю, проживающему в другом городе или государстве. Система пользуется популярностью по всему миру. Государственные границы для блокчейна не имеют никакого значения. Комиссии — минимальны.
  • Для приема и проведения платежей за услуги и товары. Подойдет и юридическим, и физическим лицам. Система обеспечивает полную конфиденциальность и позволяет платить с минимальной комиссией. Комиссия здесь меньше, чем в банках. Однако не в каждой стране разрешено принимать оплату в криптовалюте по закону.
  • В качестве инвестиционного решения. В Dash можно переводить любую другую реальную или криптовалюту. Валюта имеет свой курс, не зависит от экономической ситуации в мире. В перспективе курс может вырасти, тем самым позволяя заработать.
  • Для заработка на разнице курсов. Если вы торгуете криптовалютами, Dash можно использовать как дополнительный источник прибыли. Бирж, где можно производить обмен с минимальной комиссией, много.

Существуют и другие ситуации, в которых Dash окажется полезной. Как и биткоин, эта валюта распространяется по всему миру абсолютно свободно, но при этом она позволяет сохранить конфиденциальность платежей.

Немного истории

Криптовалюта Dash была создана в начале 2014 года. В этом году была разработана уникальная архитектура. Благодаря тому, что использовался готовый исходный код, создатели смогли быстро подготовить и развернуть систему. К 2016 году Dash обрела популярность в десятках стран мира и получила популярность как среди представителей компаний, так и среди частных лиц.

Недостатки Dash

Недостатки криптовалюты в основном связаны с небольшой распространенностью системы. В частности:

  • Пользователей Dash значительно меньше, чем владельцев BTC. Это значит, что на рынке более низкая ликвидность, то есть в случае необходимости будет меньше возможностей для покупки/продажи по самому выгодному курсу.
  • Не существует единого официального способа или инструмента покупки Dash. Есть отдельные биржи и ресурсы, на которых можно попробовать провести обмен или ввод денег в систему, но сами разработчики не гарантируют полную безопасность. Пользователю придется рисковать и самостоятельно выбирать безопасные сервисы.
  • Не все способы покупки доступны в России. Зачастую пользователям нужно совершать несколько промежуточных транзакций.

Несмотря на недостатки, системой Dash у нас пользуются, и число владельцев этой криптовалюты остается большим. Существенный вклад вносят разработчики, регулярно обновляя и расширяя функционал, совершенствуя системы безопасности и обеспечивая полную приватность.

Обмен Dash на другие электронные валюты

На нашем сайте вы можете посмотреть текущие курсы обмена Dash (DASH) на другие электронные платежные системы.

Обмен Dash (DASH) на другую валюту:

Обменять валюту на Dash (DASH):

© BestChange.ru – , обновлено 28.07.2023
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации BestChange

Смотрите также